вторник, 2 октября 2018 г.

Тагуа является эко-продуктом

Взято из бывшего иностранного блога www.tagua.ca
Что такое эко-продукт?
В последнее время «эко-продукция» и «зелёные» стали любимыми словечками в маркетинге по всему миру. Всё от автомобилей до домов продаётся как полезное для окружающей среды. В то же время есть одно обстоятельство, которое не подвергается сомнению: не употребление ничего всегда лучше для окружающей среды чем употребление чего-то, даже эко-продукта.
Тем не менее, учитывая, что большинству людей свойственно иногда побаловать себя и купить какую-то вещь, важно быть избирательным к продуктам, которые покупаются. Когда говорят «эко-продукты», это значит, они производят меньшее воздействие, или, что ещё лучше, не производят вообще никакого воздействия на окружающую среду. Довольно сложно оценить степень экологичности продукта по утверждениям маркетинговых отделов, поскольку каждый позиционирует свои продукты или услуги как «экологически чистые». В большинстве стран нет нормативных требований или критериев, которыми должны удовлетворить продукт или услуга, чтобы их можно было назвать экологически чистыми. Поэтому «экологически чистая свалка токсичных отходов» может быть оксюмороном, но в действительности это не выходит за пределы творческого охвата рекламных агентов во всём мире.
Вследствие всего этого, очень важно чтобы потребители (и производители) задавались вопросом о заявленной степени экологической чистоты перед приобретением продукта или услуги. Стоит выделить 3 момента при рассмотрении продукта или услуги:
  1. Что бы было если бы продукта не существовало? Хотя это не всегда практично (например, «что бы было, если бы электричества не существовало»), иногда продукт следует оценивать по его отрицательному (или положительному) воздействию на окружающую среду. Какое воздействие на окружающую среду он производит?
  2. Может ли он быть ещё более экологически чистым? Если вы не являетесь проектировщиком материалов или учёным, вам трудно оценить воздействие на окружающую среду при добыче, производстве, поставке и утилизации продукта. При этом, как правило, есть общие вопросы здравого смысла, которые вы можете задать, например:
·        Использовалась ли при изготовлении и поставке продукта «зелёная энергия»?
·        Использовались ли повторно перерабатываемые материалы? Сырьё собиралось/извлекалось устойчивым способом?
·        Как обрабатываются отходы после производства?
·        Как осуществляется утилизация продукта (некоторые производители предлагают бесплатную экологически безопасную утилизацию своих продуктов)?
  1. Что если сравнивать продукт с другими продуктами того же класса? Если есть большой выбор, то будет, скорее всего, множество производителей, соперничающих за ваши потребительские доллары (например, автомобили). Есть надежда, что по крайней мере некоторые из этих компаний будут использовать экологичность своего бренда или продукта в качестве конкурентного преимущества. Они будут заявлять, что их продукты более экологически чистые чем продукты конкурентов и будут приводить доводы почему так. Хотя следует с осторожностью относиться к таким заявлениям, можно с уверенностью сказать одно, что если у компании не экологической повестки дня, то она не входит в их приоритетный список.
Почему это имеет значение?
По мере развития науки об окружающей среде мы всё больше и больше осознаём наше влияние на Землю. Многие экологические проблемы, такие как глобальное потепление, массовая вырубка лесов, загрязнение воды и т.д., добрались до понимания многих людей и приобретают всё более и более важное значение на политической арене. Причина этого, мы надеемся это не просто причуда, это огромное влияние, которые мы оказываем на планету.
Не вдаваясь в аргументы экологов, можно с уверенностью сказать, что наше заключение является довольно мрачным. Есть некоторые, в том числе и мы, которые считают, что если мы не изменим наши действия, мы вытесним окружающую среду с пресловутой грани.
Вне зависимости от того, является ли всё это слишком раздутый Армагеддон или это проблемы меньшего масштаба, такие как вымирание видов, нехватка питьевой воды в странах третьего мира или поднятие уровня океанов и.т.д., очень важно действовать сейчас пока ещё не поздно. Мы должны понимать, что все мы являемся частью этой хрупкой экосистемы, которой мы злоупотребляли на протяжении многих веков. С усилением промышленности наше влияние не только ускоряется, но и становится всё более глобальным. Это уже не разливы нефти или локальные вырубки лесов, являющиеся нашими большими головными болями; это повышение температуры океана, засуха в обширных регионах и наводнения в других регионах, с чем нам приходится постоянно бороться. Поэтому мы должны как-то изменить наше поведение.
Если вы не являетесь реальным воплощением Зла, на нашей планете есть что-то, о чём вы заботитесь и что вы хотите сохранить. Будь то ваша семья, обзор с горы, милые кролики, которые вы видели в парке на прошлой неделе или простой доступ к питьевой воды, это решать вам, но помните, что на карту поставлено наше существование и существование многих других видов. Вот почему это имеет значение.

Что мы должны делать?
Очень просто:
  • Просвещайтесь сами и просвещайте других вокруг вас.
  • Критически рассуждайте, чтобы отделить маркетинг от реальных фактов и проблем.
  • Начните с малого и превратите его во что-то большое: для большинства из нас очень сложно убрать линии электропередачи, продать автомобиль и начать выращивать собственную пищу в самодельной компостированной почве. Но вы можете выбрать что-то экологически чистое и скорректировать таким образом ваш образ жизни.
  • Сделать цель. Как и все остальное, что вы надеетесь достичь, экология должна быть одной из ваших целей, и, мы считаем, приоритетом.
  • Положите деньги туда, где ваше будущее. Будьте готовы платить больше за экологически чистые продукты. Экологически чистые продукты часто стоят дороже, потому что цена включает в себя стоимость экологически чистого источника, производства, доставки и ещё более утилизацию.
  • Потребуйте больше от производителей. Убедитесь, что они знают, что окружающая среда является одним из ваших приоритетов.
Покупайте бижутерию из тагуа (растительной слоновой кости) – это экологически чистая бижутерия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий